此文乃二零二五年笔记本电脑选购指南,有高性价比笔记本电脑推荐,涵盖轻薄本、全能本、游戏本推荐选购攻略。于挑选笔记本电脑之时,提议先明晰笔记本电脑的硬件配置知识,接着依据使用需求以及预算,选出契合自身的笔记本电脑。
有23款笔记本电脑被测评过,其中种类涵盖游戏本、全能本以及轻薄本,如若想查看详细测评内容就能去我的测评专栏看。关于笔记本电脑选购问题的3.5万条评论已被回复过了。
若看过此文笔记本电脑选购指南之后,依旧不清楚该如何挑选笔记本电脑,那么能够在评论区留言,带上笔记本电脑的预算以及使用需求,每天定时予以回复。
全篇笔记本电脑挑选指引,撰写文字不容易,若感觉存在助益,烦请协助给予点赞,加以关注,多谢 。
目录
一、笔记本电脑购买渠道建议
二、笔记本电脑选购指南
三、高性价比笔记本电脑推荐
四、总结一、笔记本电脑购买渠道建议
好多时候,不少知友在咨询笔记本电脑之际,所发的关于笔记本电脑的截图,我留意到大量都是第三方店铺的,因而需要进行一番阐明,。
购买笔记本电脑时,建议从京东自营,还有品牌官网以及官方旗舰店入手,因为在这些渠道购买,售后服务是有保障的,而且退换货的时候不容易出现扯皮的情况,机器的来源也是正常的,质量同样有保障。
于京东自营处进行退换货是便利的,当处在试用笔记本电脑这个阶段时,要记着跳过联网操作,别去激活系统,以防对退换货造成影响。与此同时呢,京东自营是支持价格保护的,要是出现降价情况能够申请退差价,其入口为:我的——客户服务——价格保护——一键价保 。
对于xx专卖店,是第三方店铺,不推荐选择,对于xx授权店,也是第三方店铺,不推荐选择,同时,实体店不要去,其水似海深,小白很容易被坑,容易买到韭菜机,买到二手机器,还有就是售 后服务没保障,退换货麻烦,购买体验一般 。
针对拼夕夕百亿补贴这般渠道,明白其中门道的人可任意而为,小白则不被建议这么做,原因在于,只要笔记本电脑一经拆封试用,除去质量方面存在问题的情况,不然是不给予支持7天无理由退换货服务的。
二、笔记本电脑选购指南2.1 处理器(CPU)
笔记本电脑的处理器,作为最为核心的硬件,其地位等同于笔记本电脑的大脑,用来处理并计算各类复杂指令,运行程序等,而笔记本电脑处理器的产商主要有两家,分别是Intel和AMD 。
将Intel处理器更新成酷睿Ultra第二代的状态,让AMD处理器更新为AI锐龙300系列的情形 。
Intel
英特尔酷睿Ultra第二代处理器被划分成HX、H、U、V几个系列,这些各异的后缀各自代表不一样的定位。HX系列是用来搭载于游戏本之上的,H系列是作用于主流的轻薄本之上的,U系列很没用直接不予以考虑。
V系列具备长续航的特点,其核显性能较为强劲,通常被搭载于高端轻薄类型的笔记本电脑之上,只是在未来的几年时间里,Intel基本上不会再对这个系列进行更新了。
Intel酷睿Ultra 200H处理器运用3D性能混合架构,其展现为一种模式,哪种模式呢,采用P核(性能核)加上E核(能效核)再加上低功耗E核(能效核)一起的模式,其中P核就是被称之为大核的那种,它是用来应对高负载使用需求的,通过调度优化来提升响应速度以及单线程性能,而E核就是被称作小核的,它的作用是分担承载后台任务,通过调度加速去提升多线程性能。
内置英特尔锐炫 GPU 的显卡,其搭载的 Xe 核心多达 8 个,Intel 酷睿 Ultra 处理器被命名为 Ultra5、Ultra7、Ultra9,称得上常见的酷睿 Ultra 处理器有 Ultra5 - 225H、Ultra7 - 255H、Ultra9 - 285H。
相比上代,Intel酷睿Ultra 200H处理器展现出了性能提升的态势,其能效比更为优秀,续航能力也有相当程度的提升。酷睿Ultra5-225H相较于上代的Ultra5-125H,睿频从4.5GHz提升至4.9GHz,性能提升幅度约为24%,提升效果显著。
要是并非极为追逐高 CPU 性能,Ultra 200H 处理器当中性价比高的便是 Ultra5-225H,它在轻薄本上性能根本够用,平常办工使用时与 U7、U9 没什么不同。
要想拥有高性能的CPU,针对U7以及U9来说,可以选择U7就行,这是由于Ultra9 - 285H和Ultra7 - 255H其核心线程数量是同样一样的,仅仅只是最大睿频频率比Ultra7 - 255高了0.3GHz,性能所存在的差异并不是很大,而价格通常情况下都会贵上几百块钱。
有着Intel锐炫130T GPU的Ultra5 - 225H核显,Ultra7 - 255H这种处理器是Intel锐炫140T GPU,Ultra9 - 285H同样是Intel锐炫140T GPU。
有酷睿200H处理器,它并非别于Intel酷睿Ultra 200H,实际上酷睿200H就是Intel酷睿13代的马甲处理器,只是换了个新名称,致使让人误以为是新品,进而有些不太懂行的小白就容易掉进陷阱里。
例如,酷睿5 220H实际上就是i5 - 13500H处理器,对于搭载这类处理器者轻便单薄的本国补充价格,若未超过3600不购买。
搭载在游戏本上的是HX系列处理器,其用于应对高负载的创作设计需求,比如视频剪辑需求,渲染需求,三维建模需求,大型任务处理需求,玩大型3A游戏需求等。
很多搭载N - 1处理器的游戏本会在2025年出现,由于CPU性能已基本处于过剩状态,绝大多数用户的需求根本用不上那些性能,在玩大型3A游戏时,性能瓶颈主要是显卡,于是部分新品游戏本搭载N - 1处理器以降低成本,将显卡提升一档,如此游戏本价格实惠且更具竞争力。
然而,Intel依照惯例,亦对酷睿Ultra 200HX系列处理器予以了更新,其采用了新的架构以及新的工艺,此新处理器在刚刚上市之际,价格同样会偏向高昂,。
今年新品游戏本通常会配备去年的i7 - 14650HX,这款CPU挺好的,呈8大核加上8小核的架构,拥有16核24线程,最大睿频频率为5.2GHz 。
酷睿Ultra 200HX系列处理器,将超线程取消了,能效比是优秀的,采用的是TMSC N3B工艺,在能耗控制方面,比Intel酷睿14代HX系列处理器的表现要好。举例来说,在Cinebench R23里,Ultra9 - 285HX相较于i9 - 14900HX,单核性能有3%的提升,多核性能提升了22%,多核性能提升较为明显,在运行吃多核性能的Adobe全家桶软件时,Ultra9 - 285HX的表现更为出色。
AMD
AMD推出了全新的AI处理器,即锐龙300系列处理器,该系列把AI径直写进命名里边,像锐龙AI 9HX 370这样的处理器型号,在CPU当中,塞进了同架构大小核的Zen5+Zen5c,其中有8个Zen5c小核,还有4个Zen5大核,总计12核24线程。而且核显也得到了升级,其型号为Radeon 890M,显卡核心数为16,运用的是RDNA3.5架构。
锐龙AI 9HX 370属于上代R9 - 8945H的升级版本,R9 - 8945H具备8核16线程,其NPU为16 TOPS,然而锐龙AI 9HX 370在此基础上提升至50 TOPS。
有一款属于锐龙300系列处理器的新型号,它是锐龙AI 9 365,相较于AI 9HX 370,其少了2个名为Zen5c的核心,它最大频率为5.0GHz,它的核显是Radeon 880M,其显卡核心数为12,它与AI 9HX 370的核显性能相差不大。
之前的锐龙8000系处理器里面,AMD新增了R7-8745H型号,它会采用Zen4架构,有8核16线程,最大加速频率可达4.9GHz,还配备24MB高速缓存,它的核显是Radeon 780M。
R7 - 8745H这款处理器,它属于R7 - 8845H的降频版本,其最大频率下降了0.2GHz,性能方面的差别不算大,只是它砍掉了NPU,价格有所降低,所以性价比变得更高了。
R7 - 8845H的核心规格与R7 - 7840H相同,只是名称有所改变,既然如此,若外围配置大致相近,那就选择价格较低的那个来买啦且。
此系列处理器皆以HX结尾,专为搭载于游戏本而设,其多核性能较Intel更为强劲。2025年时,新处理器与老处理器将会一同混合售卖。
2025年,AMD新增了R9 - 9850HX,它采用最新的Zen5架构,运用TSMC 4nm工艺;还新增了R9 - 9955HX,同样采用最新的Zen5架构,采用TSMC 4nm工艺。并且,R9 - 9850HX具有12核24线程,R9 - 9955HX具有16核32线程。
AMD的HX处理器,带有3D后缀的那种,是加大了三级缓存的那类型号,它的游戏性能相对强一些,不过价格稍微偏高一些,一般情形下,常被搭载在旗舰游戏本上面。
去年的旗舰处理器R9 - 7945HX,其综合性能与Intel旗舰处理器i9 - 14900HX相近,不过单核性能要弱10.5%,多核性能却强9.6%,它最高具备16核32线程,最高加速频率能够达到5.4GHz,三级缓存亦可达64MB。
倘若仅仅是有着玩大型3A游戏这般的需求,可以径直去挑选像R9-7945HX这类的AMD游戏本,要是还囊括了专业的创作设计需求,那就去选择采用Intel处理器的游戏本,其在创作设计层面的性能展现会好一些。
CPU天梯图
来源:极速空间2.2 显卡(GPU)
负责笔记本电脑图像、图形输出任务的是显卡,显卡产商包含NVIDIA和AMD,其中主流的是NVIDIA,仅有极少部分笔记本会搭载AMD显卡用于试水,还有部分软件的兼容性很寻常。
显卡被划分成核显以及独显,核显装载于轻薄本之上,其图形性能通常,适宜办公、影音娱乐,满足玩玩网游等使用需求,具备比较省电的特性,鉴于核显不存在单独的显存,会占用一部分系统内存。
那独立存在的单独显卡,其有着较强的这样图形工作性能,通常是被安置于具备全面能力的笔记本、游戏专用笔记本之上,符合去处理大型3A游戏、专业进行创作设计、开展三维建模工作、实施视频渲染等方面所产生需求哦。
笔记本电脑在2025年进行了更新,更新的内容是RTX 50系,其采用了最新的Blackwell架构,该架构还支持最新的DLSS 4多帧生成技术,而这一技术乃是3A大作的杀手锏技术,对游戏而言,它能使帧数提升得颇为明显,并且画质损失相对较小了。
目前,RTX 50系之中含RTX 5090这款显卡,与此同时,还有RTX 5080,另外,也存在RTX 5070Ti,再者,有RTX 5070,最后,也包含RTX 5060 。
RTX 5060和RTX 4060怎么选?
RTX 5060显卡,其流处理器数量为3328个,相较于包含3072个CUDA的RTX 4060,多了8.3%,且RTX 5060的功耗从140W降到了115W,同时RTX 5060支持了最新的DLSS4技术,这对于大型游戏帧数加成是很有用的。
就跑分角度而言,RTX 4070相较于RTX 5060要强出大概1.5%,由此能够讲这两款显卡基本上是一样的 ,RTX 5060跟其上一代的RTX 4060比较起来强了15%,而最新的RTX 5070相对于RTX 5060则是强了大概18%。在今年老黄的刀法相当厉害,每一张显卡性能之间的差距都被精准把控,对应着不同的价位。
RTX 5070Ti和RTX 4080怎么选?
和上一代的RTX 4080相比,RTX 5070Ti的性能要弱大概6%,到了2025年,搭配国补的RTX 5070Ti游戏本,整体性价比是不错的,其显卡性能与RTX 4080的差距较小,选择RTX 5070Ti游戏本更为划算。与此同时,RTX 5070Ti显卡比起同期的RTX 5070,性能要强20%左右。
RTX 5070和RTX 4070怎么选?
RTX 5070的工艺,与上代RTX 4070相同,其规模,也和上代RTX 4070一样,功耗方面,相比140W的RTX 4070,还减少25W,然而,显卡性能,依旧有所提升,RTX 5070对比上代的RTX 4070,强了14%左右。
能效体现优异,于90W功耗情形下,显卡性能与上一代的RTX 4080相同,这般状况对轻薄游戏本有利好之处。RTX 5070还具备最新的DLSS4技术支持,游戏时帧数呈现会更为优越。
RTX5080、RTX5090显卡
极其有钱之人挑选,RTX5080型号的显卡在性能方面表现得十分厉害强悍,于上一代相对而言性能提高幅度很大,RTX5080游戏本的价格基本上全部都是以1.5W作为起始价位了,适宜那些过着奢华生活,对于游戏画面质量、特效以及流畅程度有着较高要求的用户去进行选择。
于等同的一百七十五瓦功耗情形下,RTX 5080相较于上一代的RTX 4080,其性能提升幅度约为百分之三十,性能基本上与RTX 4090相同,同样地,能效比也更为出色。
2.3 屏幕
笔记本电脑使用期间,眼睛总得看向屏幕,故而屏幕的观感,显示素质也颇为重要。屏幕显示素质需留意分辨率,色域,刷新率,显示比例,亮度等 。
衡量屏幕显示效果清晰度的是屏幕分辨率,分辨率变高显示会更细腻,当下2K分辨率正渐渐普及,因而预算充足的话能采用2K分辨率就用2K分辨率,14英寸屏幕配置1080P分辨率对于办公之类用途而言也可以使用,要是16英寸屏幕配备1080P分辨率则显示会存在一些颗粒感 。
色域主要被划分成高色域以及低色域,虽说高色域基本上已然完全普及,然而部分笔记本电脑屏幕仍旧有着低色域版本,这就需要仔细甄别,色域45%NTSC属于低色域,其显示会存在色差,屏幕看到的颜色跟实际图片打印出来的颜色不一致。
左低色域,右高色域
属于进阶色彩背光技术的高色域,是100%sRGB,又或者72%NTSC,而广色域则是100%DCI-P3 , 。
刷新率,指的是屏幕在每秒时间内所进行刷新的次数,刷新率一旦越高,那么屏幕画面的显示就会越发顺滑,与之对应的动画也就会更加连贯。基础刷新率的数值是60Hz,对于轻薄本而言,可供选择的高刷新率分别是90Hz、120Hz。而游戏本的高刷新率则为144Hz、165Hz、2H40z。
屏幕的显示比例存有16比9、16比10以及3比2这几种,当中16比10的屏幕其下巴相较于16比9的更窄,屏占比更高出些,能让内容多显示一两行。而3比2这种显示比例是少数轻薄本会去搭载的,它适合用于办公。
屏幕的主流亮度为300nit,就办公以及玩网游等情形而言,基本上是够用的,要是常常在户外使用,那么建议挑选400nit亮度的屏幕。倘若购买游戏本且经常用于玩大型3A游戏,那么选择500nit亮度的屏幕,游戏的观感体验会好一些。
2.4 内存
笔记本电脑的内存,被用于暂时存放CPU所进行运算的相关数据,程序同样是在内存内部运行,内存容量的大小会对运行速度的快慢产生影响。
标配的笔记本电脑,其内存容量为16G,在用于办公、玩网络游戏、进行业余创作设计等这些方面时,这样的内存程度是够用的,要是存在编程、写代码、多开虚拟机以此来跑仿真、多开大量软件等需求的情况下,建议选择内存容量为32G的。

支持拓展内存的部分笔记本电脑,有着双内存插槽,后期能够自主予以升级。一些轻薄本内存采用板载设计,内存没办法升级替换,要是存在内存容量升级需求,就得留意 。
DDR5是当下最新的内存规格,其内存频率通常有LPDDR5 - 4800MHz、5200MHz、6400MHz这几个频次、一般而言,内存频率越高,内存性能就愈强,不过两者之间的区别并非十分显著。
2.5 硬盘
今年,因内存以及存储物料价格有所下降,这使得1T硬盘的普及被加速了,出现了不少直接标配1T大硬盘容量的笔记本电脑,基本不用有存储方面的焦虑。然而,从第四季度开始,存储元器件成本出现上涨,大内存和存储又要涨价了,后续新品笔记本电脑大硬盘容量版本的普及速度又将放缓了。
512G是硬盘容量的标配,对于办公等用途而言基本能够满足使用需求,要是存在更大的存储容量需求。那么可以选择配备1T硬盘版本的笔记本,或者选择支持硬盘拓展的笔记本,也就是那种拥有双M.2硬盘插槽的笔记本,在后期能够加装一块硬盘。额外的硬盘位存在2280、2242两种尺寸,其中2280尺寸的较好,固态硬盘比较容易买到,而2242尺寸的固态硬盘数量很少。
倘若笔记本电脑设置的是单M.2硬盘插槽,往后要是打算对硬盘容量予以升级,那就唯有将原本的硬盘给替换掉,如此一来升级成本会相对高一点。
2.6 接口
笔记本电脑接口,主要是看接口的种类,以及接口的数量,种类关乎自身的接口需求,像是常见的USB-A接口,还有HDMI接口,以及RJ45网口等,数量层面则要看自己会用到几个USB-A接口等情况。
以下是常见的接口种类和功能。
三、高性价比笔记本电脑推荐【预算3000~4000】
机械革命无界14X(政补价3083)
处理器:R7 H 255,显卡:Radeon 780M
屏幕:14英寸,1080P,60Hz
电池:80Wh,重量:1.46kg
优点:其价格极为低廉,性价比颇为不错,CPU乃是R7 - 8745H处理器的马甲,性能释放十分激进,功耗能够达到65W,散热能力展现较为良好,扩展性出色,内存以及硬盘均可自行升级,存在双M.2 2280硬盘插槽,升级便利。
一款具备100W功率的氮化镓充电器,在外出之时携带起来较为便利,其接口数量是比较多的,且接口种类呈现出丰富的状态。另外还有一块拥有80Wh容量的大电池,它的续航能力处于尚可的水平。
缺点:外壳做工质感一般。
联想来酷Pro14(政补价3969)
处理器:锐龙7 H255,显卡:核显
屏幕:14英寸,2.8K,120Hz
电池:80Wh,重量:1.48kg
优势在于,搭载了锐龙7 H255处理器,它是R7 - 8745H处理器的马甲,这款CPU是不错的,具备8核16线程,采用Zen4架构,性能释放较为激进,功耗能够达到65W。其核显为Radeon 780M,在低画质情况下可以以60帧左右的帧率来玩大型游戏。
这款产品采用屏幕立轴设计,呈现突出显示素质良好状态,它不仅支持2.8K分辨率,具备120Hz刷新率以及400nit亮度,而且还支持高色域,其呈现画面清晰、明亮且顺滑。它拥有32G内存,硬盘容量堪称1T,在同价位产品中实属少见。它还同时支持OCuLink外接显卡,此特征在同价位产品里同样少见。它配备80Wh电池,并且支持100W氮化镓充电器,。
缺点:C面塑料。
惠普战66八代锐龙版(政补价4100)
处理器:R7 H 250,显卡:集显
屏幕:14英寸,2.5K,120Hz
电池:56Wh,重量:1.4kg
优点:AMD锐龙R7 H 250处理器,它采用的是Zen4架构处理器啦,有着8核16线程,其睿频最高能够达到5.1GHz哦,实际上它就是R7-8840U处理器的马甲呢,显卡是Radeon 780M,这款处理器的性价比还算可以的,它的性能释放能够满足办公以及网游之类的需求哟。
这款产品存在较大问题与缺陷,首先,其机身质感差,非金属机身,触感硬糙。屏幕显示素质糟糕,不支持2.5K高分辨率跟120Hz刷新率两项中的任何一项,也不支持100%DCI - P3广色域以及100%Adobe色域,色域覆盖窄,在同价位中较为常见。仅有8G内存,512G硬盘容量,拓展性差,内存和硬盘均不支持拓展。接口种类单一,数量少。键盘键程仅1mm,打字手感差。售后服务差,不支持一年上门售后,在市场上口碑不佳,竞争力弱,难以吸引消费者购买,销量持续低迷,市场前景堪忧,面临诸多挑战,亟需改进提升,以适应激烈的市场竞争环境,否则可能被市场淘汰句号。
缺点:模具有指纹开孔,但是用不了指纹识别。
荣耀MagicBook X14Plus(政补价4765)
处理器:R7-8845HS,显卡:核显
屏幕:14英寸,2.8K,120Hz
电池:60Wh,重量:1.34kg
一则优点是,其搭载了AMD处理器,该处理器采用了Zen4架构,具备8核16线程,且处理器功耗能够达到40W 。另外,其核显性能的表现颇为不错,连同配合LPDDR5x - 6400mhz的内存频率,核显性能能够超过独显MX570 。
一款手机,其电池容量为60Wh,续航能力的具体呈现较为出色。它的屏幕,支持2.8K分辨率,具备120Hz高刷新率,画面显示细腻无比、十分顺滑。该手机拓展性良好,包含双M.2硬盘插槽,硬盘尺寸为2242 。它对荣耀手机用户十分友好,能够运用起智慧互联功能,实现数据、文件的无缝传输,还能使用AI字幕、magic文本等功能。
缺点:HDMI接口规格是1.4。
【预算4000~5000元】
机械革命无界14X Pro(政补价4028)
处理器:R7 H 255,显卡:核显
屏幕:14英寸,2.8K,120Hz
电池:99Wh,重量:1.49kg
长处在于,装载 R7 H 255 处理器,实际上它就是 R7 - 8745H 的马甲,其性能释放十分激进,功耗能够达到 70W 。装载了 99Wh 的大电池,在同一价位中较为少见,续航能力相当出色。同时配备了 100W 的氮化镓充电器,外出携带时很便利。屏幕显示素质较为优良,支持 2.8K 分辨率,120Hz 刷新率,以及 500nit 的高亮度。接口种类繁多,接口数量众多。
缺点:硬盘是QLC颗粒。
惠普战66 14+ 2025(政补价5403)
处理器:Ultra5-225H,显卡:核显
屏幕:14英寸,2.5K,120Hz
电池:56Wh,重量:1.43kg
优点:采用薯条标识图案,其外观的颜值表现良好,显示素质较高,具备专业级色域覆盖,支持100% DCI - P3色域覆盖,支持100% sRGB色域覆盖面还拥有的2.5K分辨率,以及120Hz刷新率,亮度为400nit,画面显示呈现出细腻、顺滑且明亮的特点。
处理器是Ultra5 - 225H 的,它有14核14线程,性能释放方面表现不错。内存是32G 的,为的多大它能大内存,硬盘容量是1T 的,这样就不用有存储焦虑啦看呢,并且它拓展性较好,有双内存插槽,能够自行去展开升级。键盘打字的时候手感不错,其键程有1.5mm ,手感反馈比较好。接口种类是较为丰富的,数量也充足,所以不用去依赖拓展坞。售后服务是挺好哒,还支持上门予以服务。
缺点:方向键只有半高大小。
Thinkbook14+锐龙版(政补价5103)
处理器:R7 H 260,显卡:核显
屏幕:14.5英寸,3K,120Hz
电池:85Wh,重量:1.5kg
优点:其搭载了锐龙R7 H 260处理器,实际上这就是R7 - 8845H的马甲,具备8核16线程,睿频能够达到5.1GHz,性能释放表现得很激进,功耗最高能够达到65W。核显是Radeon 780M,能够在较一般画质下以60帧左右的帧率去玩像吃鸡、古墓丽影这类大型游戏。
屏幕所呈现出的素质颇佳,具有予以支持的3K分辨率特性,还具备120Hz刷新率水准以作保障,也有着500nit那样的较高亮度,同样支持DCI-P3广色域领域,屏幕自身显示得细腻起来、清晰状况凸显以及明亮程度足够。有着1.5mm的键盘键程设定,打字时所带来的手感良好,键盘整体布局呈现出合理态势,方向键占据的大小处于合适范畴。配备着32G规格的内存形式,内存频率处于较高状态,拥有1T的硬盘容量级别,硬盘还能够实现支持扩展操作。接口方面丰富多样,其中存在着USB-4接口。
缺点:机身1.5kg相对较沉。
荣耀MagicBook Pro 14(政补价5134)
处理器:Ultra5-225H,显卡:核显
屏幕:14.6英寸,3.1K,120Hz
电池:92Wh,重量:1.37kg
优点:其电池续航能力颇为强劲,搭载了92Wh极大的电池,在轻薄本当中较为少见,借助荣耀Turbo X技术进行调校,续航能力展现出不错之处。屏幕显示素质比较良好,是OLED屏,支持4320Hz超高频PWM调光,相对而言较为护眼。支持3.1K分辨率,以及具备120Hz刷新率,显示效果细腻且顺滑。U9版本的屏幕支持触控的呢。
Ultra5 - 225H是最新的处理器,它有14核14线程,性能释放很激进,其功耗能达到65W,核显性能表现挺可以,能在低画质下以60帧左右玩吃鸡、原神等大型游戏。内存为32G,硬盘容量是1T使得不用有存储焦虑,而且硬盘还能够拓展,同时机身配色丰富外观颜值不错 。
缺点:屏幕会有反光现象,需要调高屏幕亮度。
Redmibook Pro14(政补价5228)
处理器:Ultra5-225H,显卡:核显
屏幕:14英寸,2.8K,120Hz
电池:80Wh,重量:1.45kg
该新品轻薄本的优点在于,它属于ARL-H新品轻薄本,其价格相对比较实惠,它配备的处理器是Ultra5-225H,此处理器拥有14核14线程,该处理器的性能释放较为激进,它还搭载了Arc核显,凭借这一核显能够在低画质状态下以60帧左右的帧率去玩大型游戏。它的屏幕显示素质良好,是2.8K的LCD屏,具备500nit的高亮度,拥有120Hz的刷新率,并且支持HDR400,整体屏幕的观感不错。
80Wh的电池容量,续航能力颇为不错,配以100W的GaN充电器,具备很好的便携性。能支持小米hyper os互联,小米手机与红米手机可实现无缝文件传输,还能够由电脑控制手机操作等。拥有32G内存以及1T硬盘容量,无需担忧存储问题。
缺点:双M.2硬盘位尺寸都是2242,硬盘不好买。
【预算5000~6000元】
Thinkbook14+ 2025(政补价5584)
处理器:Ultra5 225H,显卡:核显
屏幕:14.5英寸,3K,120Hz
电池:85Wh,重量:1.5kg
优点是,处理器性能释放佳,其具有 14 核 14 线程,最大睿频频率能够达到 4.5GHz,功耗最高可至 62W,此性能于同尺寸轻薄本里是很激进的。并且核显性能十分强,能够以低画质 60 帧左右去玩像吃鸡、古墓丽影等这类大型游戏。
屏幕所呈现出的素质相当出色,它具备3K的高等分辨率,有着120Hz的动态刷新率,还拥有在同价位之中较为少见的DCI-P3高色域,其显示效果细腻且顺滑,屏幕亮度可达500nit,显示画面明亮。它配备了32G的大容量内存,内存频率颇高,为LPDDR5x-8533MT/s。
具备1T大容量硬盘,设有双M.2硬盘插槽,后期能够进行拓展,无需担忧存储问题。键盘手感得以升级,键程为1.5mm,且方向键全高大小一致。接口极为丰富,存在雷电4接口那般的,还有少见的TGX显卡拓展坞接口,具备很强的可玩性。
缺点:机身重量相对较沉。
【预算6000~8000元】
当前篇幅存在限制,针对相应的价位,有关具备高性价比的笔记本电脑的优点与缺点的介绍,您能够点击下方的文章去进行查看。
来推荐一下笔记本电脑,预算是在六千到八千,还有预算是在八千到一万元 。
篇幅有限,对应价位,高性价比笔记本电脑优缺点介绍,可点击下方文章查看。
【预算8000~10000元】笔记本电脑推荐四、总结
上述这些便是二零二五年针对笔记本电脑挑选的指南篇章,其中涵盖了具备高性价比的笔记本电脑的相关推介内容。在大型促销活动期间,笔记本电脑所享受到的价格优惠幅度是比较大的,这确实是一个相当不错的可以进行购入的时机节点。当着手去挑选笔记本电脑之际,务必要充分考虑清楚自身的使用需求以及预算状况,能够切实满足自身的实际用途,与此同时又不会过多地耗费钱财,如此这般才是最为关键重要的 。
整个文章撰写文字很不容易,要是感觉有起到协助作用的,麻烦帮着去进行点赞操 作、关注行为,多谢。在读完这篇文本之后,如果对于笔记本电脑依旧不清楚该如何去挑 选的状况之下,能够在评论区间留下话语 。